\ Почему во время беременности бывают запоры и как с ними бороться? | tddk.ru

Причины и лечение запоров во время беременности

03 December 2020
Просмотров: 3437

Беременность – это один из наиболее прекрасных периодов в жизни женщины. Но иногда радость от ожидания появления малыша может омрачаться различными неприятными симптомами, к которым относят и запоры. Если вам пришлось с ними столкнуться, обязательно расскажите об этом врачу, который занимается ведением беременности.

Как бороться с запорами

Одной из причин их возникновения является сдавливание кишечника увеличившейся маткой, которое приводит к нарушениям оттока крови и возникновению застоя в органах малого таза. В итоге у беременной может возникнуть геморрой, следствием которого являются запоры. Среди причин, по которым возникают сложности с опорожнением кишечника у беременных, можно выделить гормональные изменения, стрессы, аллергические и аутоиммунные процессы.

Для того чтобы избежать запоров, нужно придерживаться специальной диеты. Включите в свой рацион как можно больше клетчатки, которая содержится в моркови, огурцах, свекле, томатах, кабачках, тыкве, яблоках, сухофруктах и хлебе из муки грубого помола. Неплохой слабительный эффект дают также кисломолочные продукты, квас и кислые щи.

Избавиться от запора во время беременности поможет настой чернослива. 100 г сухофруктов нужно залить двумя стаканами кипятка, добавить немного сахара, после чего накрыть крышкой и оставить на 10-12 часов. Принимайте перед трапезой по половине стакана этого настоя, а чернослив съедайте. Предотвратить запор также поможет употребление стакана холодной воды на голодный желудок. При желании вы можете положить туда ложку меда.

Желательно избегать употребления черного чая и кофе, какао, шоколада, белого хлеба, манной каши, черники, мучных и слизистых супов. Эти продукты характеризуются закрепляющим эффектом. Если вы страдаете вздутием живота, разрешается употреблять настои из цветов ромашки или листьев мяты, семян тмина или укропа, а также активированный уголь. Ну а если вы хотите более подробно узнать о беременности и овуляции, на нашем сайте вы найдете множество интересной информации.

Автор:
Оцените статью:
КОММЕНТАРИИ



Для любых предложений по сайту: [email protected]