\ Почему во время беременности пропадает аппетит? | tddk.ru

Причины отсутствия аппетита во время беременности

27 December 2020
Просмотров: 2626

Народная мудрость гласит, что будущей маме надо есть за двоих. Но иногда бывает так, что у беременной женщины вообще пропадает аппетит. Если вас беспокоят такие симптомы, желательно как можно быстрее рассказать о них врачу, который занимается ведением беременности.

Почему пропадает аппетит?

Наиболее часто с такой проблемой женщины сталкиваются в первом триместре. После того как анализ на ХГЧ и тесты подтверждают вашу беременность, начинается токсикоз. Тошнота, рвота и головокружение – эти симптомы отнюдь не способствуют развитию нормального аппетита. Кроме того, на его ухудшение влияет повышение уровня гормона ХГЧ.

В первом триместре беременности аппетит может быть плохим и по причине того, что работа желудочно-кишечного тракта замедляется из-за высокого уровня прогестерона и задержки жидкости в организме. Кроме того, в начале беременности женщины часто испытывают стресс, а это тоже негативно сказывается на аппетите.

Во втором и третьем триместрах у беременных может продолжаться тошнота. Кроме того, у них появляется повышенная чувствительность к разным запахам, из-за чего может возникнуть отвращение к тем продуктам и блюдам, которые раньше были любимыми. На поздних сроках беременности причина отсутствия аппетита может заключаться в том, что увеличившаяся матка оказывает давление на желудок.

У каждой пятой будущей мамы диагностируется анемия. Это состояние обычно проявляется во второй половине беременности, когда плод начинает активно расти и получать все необходимые вещества. У женщины увеличивается объем крови, в результате чего повышается потребность в железе. Поначалу его дефицит не проявляет себя тревожными симптомами, но в процессе развития анемии у беременной усиливается усталость, возникает одышка и сердцебиение, может также ухудшаться и аппетит. Анемия – это довольно серьезное состояние, поэтому его нужно как можно быстрее устранить при помощи правильной диеты и медикаментозных препаратов, назначенных вашим врачом.

Автор:
Оцените статью:
КОММЕНТАРИИ



Для любых предложений по сайту: [email protected]