\ Что можно и нельзя делать по дому во время беременности | tddk.ru

Что можно и чего нельзя делать по дому во время беременности

12 May 2020
Просмотров: 793

Многие современные женщины мечтают стать мамами. Но когда отслеживание овуляции и этап планирования остаются позади, а на тесте вы видите две долгожданные полоски, наступает время для того, чтобы скорректировать свой образ жизни. В частности, нужно узнать, какие домашние дела разрешается делать при беременности, а чем заниматься не следует.

О чем нужно помнить беременным женщинам

Несмотря на то, что период ожидания малыша – это не заболевание, в это время женщина должна внимательно относиться к своему здоровью, самочувствию и физическим нагрузкам. От поднятия тяжестей весом более 5 кг лучше отказаться с самого начала беременности. Делать уборку в доме не запрещается, но при этом нужно избегать резких поворотов, наклонов, растяжки и давления на живот.

Не следует двигать мебель, если вы не хотите ускорить начало родовой деятельности. Откажитесь от таких работ на высоте, как мытье окон, оклеивание стен обоями, развешивание штор. У вас может начать головокружение, что приведет к падению. Не следует поднимать руки слишком высоко, так как это провоцирует напряжение мышц живота.

Во время беременности категорически не рекомендуется мыть полы тряпкой. Для этих целей нужно использовать швабру с удлиненной телескопической ручкой. Трубку пылесоса нужно также отрегулировать таким образом, чтобы вам не приходилось наклоняться.

Не рекомендуется долго стоять на одном месте во время глажки или приготовления пищи, так как это увеличивает нагрузку на опорно-двигательный аппарат и вызывает появление отеков. По прошествии каждых 10-15 минут старайтесь менять позу.

Во время ожидания малыша не разрешается пользоваться бытовой химией, которая содержит хлор, аммиак и прочие агрессивные вещества. Если вам все же приходится взаимодействовать с такими средствами, обязательно надевайте маску и перчатки.

Любой врач по ведению беременности расскажет вам о том, что если в процессе выполнения домашних дел ваше самочувствие ухудшилось, нужно отложить их в сторону и прилечь. При отсутствии улучшения состояния следует вызывать скорую помощь.

Автор:
Оцените статью:
КОММЕНТАРИИ



Для любых предложений по сайту: [email protected]