\ Основные методы определения фертильности | tddk.ru

Какие бывают тесты для определения овуляции и какой лучше выбрать

01 December 2020
Просмотров: 2211

Овуляция – это выход зрелой яйцеклетки (ооцита) из фолликула в маточную трубу. Продолжительность жизни зрелой яйцеклетки ограничена примерно 18 часами после овуляции. Сперматозоид после полового акта может жить в женской репродуктивной системе до 48 часов. Поэтому в нормальном менструальном цикле женщины есть только 1-2 дня, в которые возможно зачатие. На сегодняшний день овуляция определяется несколькими методами: тестом-полоской, электронными приборами, при измерении базальной температуры тела, ультразвуковом исследовании, с помощью определения уровня прогестерона в крови.

Как выбрать метод определения овуляции?

Тест-полоска самый – простой и недорогой метод определения фертильности. Его нужно применять, ориентируясь на менструальный цикл (примерно на 8-9 день от первого дня месячных). За один-два дня до овуляции в моче существенно повышается лютеинизирующий гормон. В этот период шансы забеременеть высоки. Тесты отличаются ценой и чувствительностью. Более чувствительные покажут повышение ЛГ раньше. Если вы сделали тест утром, то для более точного результата повторите его вечером. Обратите внимание: если у вас нерегулярные менструальные циклы, опирайтесь на менее продолжительные для примерного определения дня использования теста.

Следующий тип теста определяет повышение ЛГ в слюне. В наборе идут две полоски – тестовая и контрольная. Нужно опустить их в слюну. Если цвет будет совпадать или тестовая полоска будет темнее контрольной, это указывает на высокий уровень ЛГ.

Монитор фертильности – цифровой прибор определения овуляции. Он отслеживает в моче уровень эстрогенов и лютеинизирующего гормона.

Базальная температура в период овуляции сильно снижается. Отслеживайте ее на протяжении нескольких циклов и делайте вывод, в какой день она ниже обычной. Это простой и бесплатный метод.

Если вы не смогли вычислить свою овуляцию самостоятельно, обратитесь к гинекологу. Он поможет выбрать метод определения овуляции, учитывая нюансы вашего организма. Возможно, перед планированием беременности стоит улучшить репродуктивное здоровье, тогда зачатие пройдет удачно. Ведение беременности стоит доверить опытному специалисту.

Автор:
Оцените статью:
КОММЕНТАРИИ



Для любых предложений по сайту: [email protected]